产假期间工资发放标准是什么样的?

提问:产假期间工资发放标准是什么样的?

回答:产假工资标准是由用人单位按照女职工休产假前的月工资标准发放,用人单位不得随意克扣女职工在休产假期间的工资,也不能因为女职工在生产期间而辞退女职工。《女职工劳动保护特别规定》第八条规定,女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。女职工生育或者流产的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准,对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付。法律依据:《女职工劳动保护特别规定》第八条女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。女职工生育或者流产的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准,对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付。

以上是关于“产假期间工资发放标准是什么样的?”的全部内容了,有任何关于产假期间工资发放标准的疑问,请在下面的评论区留言。投问问将在第一时间解答您的疑问。

本文来自投稿,不代表投问问立场,如若转载,请注明出处:https://www.touwenwen.com/zixun/717759/

发表评论

登录后才能评论